ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 40 начинающих сельскохозяйственных предпринимателей получат субсидии от государства

10:31 | 12.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Государство поддержит 42 начинающих предпринимателя в запуске стартап-проектов с инвестиционным планированием в аграрном секторе. Решение принято после оценки заявок на авансовые субсидии на текущий год, поданных с 1 июня по 2 августа, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, в целях развития бизнеса и создания более ста новых рабочих мест из счет средств Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности будет выделена сумма 25,2 млн леев (более 1,25 млн евро). Таким образом, 19 проектов будут запущены и будут управляться фермерами-женщинами, а 23 – молодыми фермерами, демонстрируя в этом плане повышенный интерес к управлению сельскохозяйственного бизнеса, что является стратегическим сектором экономики страны.

«Благодаря платежному механизму «авансовые субсидии для стартапов» предполагается реализовать 25 инвестиционных проектов в сфере пчеловодства за счет закупки пчелиных семей, а также оборудования, необходимого для переработки пчелиного меда, из которых 14 проектов будут направлены на создание пчелиных ферм. А 12 других проектов касаются закладки многолетних насаждений и только один проект направлен на строительство теплиц на площади 2,29 га», — отметили в министерстве.

Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве принимало заявки на авансовые субсидии на текущий год с 1 июня по 2 августа. Ежегодное выделение финансовых средств из Нацфонда развития сельского хозяйства и сельской местности на финансирование стартап-проектов составляет не менее 5% от их общей стоимости.

Фото: символ

img22006071

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.