ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова присоединилась к Конвенции о международном железнодорожном транспорте

11:12 | 12.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон о внесении изменений в статью 1 Закона №150/2020 о присоединении Республики Молдова к Конвенции о международном железнодорожном транспорте (КОТИФ) опубликованы в "Официальном мониторе" и вступили в силу, передает МОЛДПРЕС.

Присоединение к этому международному соглашению позволяет Республике Молдова применять международные стандарты в области железнодорожного транспорта: CIV - для перевозки пассажиров и CIM - для перевозки грузов.

Основная задача КОТИФ - развитие и укрепление сотрудничества в области железнодорожного транспорта путем обеспечения соответствия международным стандартам. Присоединение Республики Молдова к этой конвенции повысит ее способность конкурировать на путях транзита товаров. По оценкам властей, объем транзитных грузов в нашей стране может ежегодно увеличиваться на 30%, что составляет около 606,3 тысячи тонн.

Источник: monitorul.gov.md

img22006077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.