ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Самыми востребованными в этом году специальностями стали юриспруденция, стоматология и IT

18:46 | 12.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Министерство образования и исследований сообщило сегодня результаты основной сессии по приему в высшие учебные заведения Республики Молдова на 2022-2023 учебный год. Самыми востребованными в этом году специальностями стали юриспруденция, экономические науки, стоматология и IT-инженерия, передает МОЛДПРЕС.

В текущем году госзаказом предусмотрено в целом 8 732 бюджетных места, из них в лиценциат и интегрированное высшее образование конкурс проводится на 5 307 бюджетных мест, в магистратуру на 2 864 бюджетных места, в резидентуру и клинический секундариат — 455 бюджетных мест и 106 бюджетных мест предлагаются гражданам государств, с которыми Республика Молдова подписала международные договоры в области образования. Контрактные места с оплатой за обучение определяются каждым вузом отдельно в зависимости от возможностей зачисления.

«На первый этап приемной сессии 2022 года в лиценциат и магистратуру зачислено 14 516 студентов: в лиценциат — 10 883, магистратуру — 3 476; в первом цикле — лиценциате заполнено около 80% от количества запланированных мест и во втором цикле — магистратуре, заполнено около 88% предложенных бюджетных мест. И в этой приемной сессии наиболее востребованными остаются специальности право (около 12% от общего числа зачисленных), экономические науки (около 20%), медицина, стоматология и фармацевтика (9,7%), ИКТ (около 11%), машиностроение и технологии производства (9,2%)», — уточнили в министерстве.

На новый учебный год было предложено несколько новых специальностей в области искусств, считающихся «профессиями будущего» — производство мультимедиа, дизайн игр, анимация, которые были очень востребованы кандидатами, заполнены и бюджетные места, и платные. Так, из общего количества мест, занятых по 20 специальностям в области искусств (около 500), 232 студента (46,4%) выбрали эти три новые специальности.

Фото: diez.md

img22006099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.