ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первые участники программы "Европейское село" подписали договоры о финансировании

11:44 | 16.08.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 августа /МОЛДПРЕС/. Первые 53 участника Национальной программы местного развития «Европейское село» подписали договоры о финансировании. Их стоимость составляет около 195 млн леев, сообщило сегодня Министерство инфраструктуры и регионального развития, передает МОЛДПРЕС.

Из общего числа 17 – это проекты в области строительства, реконструкции /ремонта общественных зданий, в том числе за счет мер по повышению энергоэффективности общественных зданий. «Так, 16 проектов касаются строительства и реконструкции спортивных сооружений, в том числе зданий, предназначенных для развития социальных служб для незащищенных групп (центры ухода за детьми, престарелыми и людьми с особыми потребностями), в том числе медицинской инфраструктуры», – отметили в министерстве.

Еще 12 проектов предусматривают строительство/ расширение/ восстановление/ модернизацию систем водоснабжения, водоочистки и канализации, предназначенных для общественных целей местного значения; пять проектов касаются установки уличного освещения; два предназначены для реставрации/ восстановления/ реконструкции/ консервации особых исторических памятников/ сооружений традиционной сельской архитектуры на определенной территории, предназначенных для общественных целей, и один проект предусматривает разработку генеральных градостроительных планов.

Президент Республики Молдова Майя Санду сообщила в марте о запуске Национальной программы местного развития «Европейское село». В этом году бюджет программы составляет 470 млн леев. Еще 300 млн леев из программы были выделены на проект регионального развития. Министерство инфраструктуры и регионального развития проинформировало 11 августа о завершении всех процедур для начала работ по реализации проектов, отобранных в рамках этой программы.

Фото: символ

img22006157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.