ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2022 г. на компенсируемые лекарства запланировано около 864 млн леев, сообщает НМСК

11:20 | 16.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 августа /МОЛДПРЕС/. В текущем году запланировано почти 864 млн леев /более 44 млн евро/ на компенсируемые лекарства и медицинские изделия, около 381 млн леев уже израсходовано, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальную медицинскую страховую компанию /НМСК/.

Как уточнили в ведомстве, в первом полугодии этого года более 595 тысяч человек воспользовались лекарствами, компенсированными из фондов обязательного медицинского страхования, что почти на 29 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство из них, около 391 тыс., получили компенсированные лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а почти 99 тыс. – противодиабетические препараты.

На компенсацию лекарств в первом полугодии НМСК выделила около 381 млн леев, что на 67 млн ​​больше по сравнению с суммой, перечисленной в первом полугодии прошлого года.

За тот же период было выписано и оплачено около 2,7 млн ​​рецептов, что более чем на 237 тыс. больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Со списками компенсируемых лекарств и медицинских изделий можно ознакомиться у семейных врачей, в аптеках и на сайте НМСК.

Фото: ms.gov.md

img22006161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.