ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове подтвержден второй случай оспы обезьян

19:05 | 16.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 августа /МОЛДПРЕС/. У гражданина Республики Молдова, который 15 августа вернулся в страну из Парижа, сегодня диагностировали оспу обезьян, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья, такие симптомы, как общая слабость, обильное потоотделение, множественные кожные высыпания, появились у мужчины на прошлой неделе.

Приехав в страну, мужчина вместе с другом поехал на машине из аэропорта в Институт скорой помощи, чтобы пройти осмотр у врача, который, в свою очередь, перенаправил пациента в Клиническую инфекционную больницу им. Тома Чорбэ, куда его госпитализировали с подозрением на оспу обезьян.

Также сегодня были собраны образцы и доставлены для лабораторных исследований в Национальное агентство общественного здоровья. ПЦР-тест на оспу обезьян дал положительный результат. Эпидемиологическое расследование продолжается. Состояние больного средней тяжести, стабильное.

Первый случай оспы обезьян был подтвержден в Республике Молдова 8 августа.

Фото: символ

img22006181

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.