ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит встреча послов Республики Молдова

09:47 | 18.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 августа. /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции организует в Кишинэу 18-19 августа встречу послов нашей страны под девизом «Дипломатия Республики Молдова в контексте региональных возможностей и вызовов», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, мероприятие открыл вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску при участии президента Республики Молдова Майи Санду.

Приветственное слова транслировалось в прямом эфире на странице МИДЕИ в Facebook и наших дипломатических представительств за рубежом.

Цель мероприятия - рассмотрение вопросов, касающихся проведения внешней политики Республики Молдова, и установление новых задач и приоритетов на краткосрочную и среднесрочную перспективу, оценка деятельности дипломатических миссий и повышение их эффективности. На встрече будут подниматься вопросы развития международных отношений в последний период, в частности угрозы региональной и международной безопасности.

Кроме того, будут обсуждаться следующие шаги, касающиеся предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, а также выполнения Плана реализации 9 рекомендаций, предложенных Европейской комиссией.

Приоритетом повестки дня также являются проблемы, с которыми сталкивается диаспора, способы обеспечения социальной защиты молдавских граждан, временно работающих за границей. В этой связи главы дипломатических миссий примут участие в Дне диаспоры, организованном в этом году под девизом «Маленькая страна с большим сердцем».

В целях повышения эффективности деятельности посольств, формулирования конкретных задач для учреждений дипломатической службы для достижения целей, поставленных властями во внешней политике, в повестку дня мероприятия включены встречи глав миссий с президентом Майей Санду, председателем парламента Игорем Гросу, другими руководителями госучреждений.

В качестве специальных гостей в мероприятии примут участие в режиме видеоконференции министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, директор Департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Франции Элен Дантуан.

img22006216

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.