ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ООН поддержит общины Республики Молдова в контексте войны в Украине

10:00 | 18.08.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) расширит свою поддержку Республике Молдова, учитывая, что затяжная война в соседней стране приведет к тому, что тысячи людей окажутся за чертой бедности. С таким заявлением выступила вчера организация, передает МОЛДПРЕС.

ПРООН намерена повысить экономическую, социальную и экологическую устойчивость страны, опираясь на четыре столпа: экономическая и социальная устойчивость; средства к существованию и социально-экономическая интеграция; энергетика, продовольственная безопасность и экологическая устойчивость; эффективное управление, правовое государство и борьба с коррупцией.

«Вместе с Государственной канцелярией мы будем координировать работу рабочей группы по интеграции и средствам к существованию, которая выявит наиболее острые потребности в отношении интеграции беженцев в принимающие общины и будет способствовать обеспечению достойных доходов. Правильно направляя усилия на экономическую, социальную и экологическую устойчивость, ПРООН вместе со своими партнерами сможет поддержать как текущие гуманитарные потребности правительства Республики Молдова, так и достижение среднесрочных и долгосрочных целей  устойчивого развития страны», — отметили в организации.

Экономические прогнозы ПРООН обрисовывают потенциально мрачный сценарий: 30% населения Молдовы могут жить за чертой бедности, а 54% граждан могут столкнуться с высоким риском оказаться за чертой бедности в ближайшие 12 месяцев в результате войны, последствий пандемии COVID-19 и энергетического кризиса. По оценкам ПРООН, более 63% семей Республики Молдова могут столкнуться с энергетической бедностью в этом году. Так, многие семьи будут вынуждены принимать болезненные решения: отапливать ли свои дома или отправлять детей в школу, иметь возможность поставить еду на стол или пойти к врачу.

«Вот почему важно действовать сейчас, если мы хотим помочь одной из беднейших стран Европы не поддаться социальным, политическим и экологическим рискам войны в Украине», — подчеркнули в Программе развития ООН.

Чтобы обеспечить более 24 тысяч беженцев из Украины продовольствием, жильем, юридической и психологической поддержкой, ПРООН сотрудничала с центральными и местными властями более чем в 75 принимающих общинах на обоих берегах Днестра. Так, ПРООН и ее партнеры – ЕС, Швейцария, Швеция, Великобритания и Франция – выделили около 1,56 млн долларов на частичное покрытие неотложных потребностей беженцев и принимающих общин, а также на поддержку социально-экономической интеграции спасающихся от войны людей путем расширения возможностей трудоустройства, расширения доступа к государственным услугам и обеспечения социальной сплоченности.

Фото: ПРООН

img22006217

img22006217

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.