ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французские судьи наложили арест на объект недвижимости Владимира Плахотнюка

10:35 | 18.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. По запросу Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам суд в Тонон-ле-Бен, Франция, вынес постановление о наложении ареста на объект недвижимости во французском городе Сье — одном из элитных районов Франции, — принадлежащий гражданину Республики Молдова Владимиру Плахотнюку, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в прокуратуре, французские власти уведомили об этом факте молдавскую прокуратуру. По оценкам французских властей, стоимость арестованного имущества превышает 4,2 млн евро. Примененный арест направлен на обеспечение возможности применения дополнительного наказания в виде конфискации имущества в рамках уголовного дела, расследуемого прокуратурой Молдовы.

Ссылаясь на кипрские власти, французский судья также указывает, что обвиняемый Владимир Плахотнюк создал преступную сеть на национальном и международном уровне в 2009-2019 годах, а при участии обвиняемого Илана Шора зарегистрировал кипрские и панамские компании в Великобритании и открыл банковские счета для хранения денег, похищенных из банков в Республике Молдова.

Прокуроры заявили, что в дальнейшем арестованный актив будет находиться в ведении AGRASC — французской структуры, аналогичной Агентству по возвращению активов, полученных преступным путем, НЦБК Молдовы, до вынесения решения по делу.

Фото: anticoruptie.md

img22006224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.