ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начался прием заявок на получение грантов для повышения конкурентоспособности МСП

18:08 | 18.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Организация по развитию предпринимательства (ODA) объявила прием заявок на получение грантов в рамках программы повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий (МСП) и их интернационализации, передает МОЛДПРЕС.

«Цель программы — содействие устойчивому экономическому росту путем привлечения инвестиций, повышения конкурентоспособности и производительности МСП в Республике Молдова, а также их интернационализации. В программе могут участвовать МСП, зарегистрированные в Регистре юридических лиц страны, которые работают на рынке не менее двух лет и демонстрируют непрерывный рост», — пояснил исполняющий обязанности директора организации Думитру Пынтя.

Так, в рамках программы МСП могут получить поддержку по двум направлениям: I — Обучение предпринимательским навыкам по схеме бизнес-ваучеров для приобретения услуг по развитию бизнеса; II — Финансовая поддержка по схеме «Грант» при покупке материальных и нематериальных активов для повышения конкурентоспособности, производительности и интернационализации бизнеса. Приоритет будет отдан МСП, которые внедряют инновационные элементы в производственный процесс, диверсифицируют продукты/услуги, особенно если они замещают импорт или имеют экспортный потенциал.

Размер гранта составляет от 250 тысяч леев (12,5 тысячи евро) до 2 млн леев. Собственный вклад не менее 50%. Заявка на получение гранта подается онлайн. Финансовая поддержка будет оказана на приобретение оборудования, машин, установок; регистрацию и использование прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретение объектов интеллектуальной собственности; закупку франшиз, лицензий, программного обеспечения, сырья и материалов, необходимых для производственного процесса; коммерческую недвижимость, предназначенную для производственных процессов.

Программа была разработана Министерством экономики в сотрудничестве с ODA при технической поддержке проекта ЕС «Инфраструктура качества в контексте DCFTA». Этот инструмент направлен на разработку комплексной системы поддержки предприятий с потенциалом роста и интернационализации.

img22006236

img22006236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.