ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В школах пяти районов будет реализован проект Joboteca

10:34 | 19.08.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. В 25 школах районов Сорока, Кэлэраш, Ниспорень, Стрэшень и Кэушень до 2024 года будет осуществляться пилотная программа Joboteca по подготовке молодых людей из Республики Молдова к рынку труда, сообщает МОЛДПРЕС.

Каждая из этих школ была оборудована джоботекой - «библиотекой карьеры», где учащиеся средних и старших классов будут участвовать в программах ориентации при выборе работы.

По сообщению министерства образования, в рамках проекта «JOBOTECA - пилотная программа по доступу молодежи из Молдовы на рынок труда» будут созданы пространства «JOBOTECA»; проведено обучение учителей, что сделает «Joboteca» пространством, где молодые люди смогут найти ответы на волнующие их вопросы о карьерной ориентации, предпринимательстве, и где они смогут развить жизненные навыки и трудоустройство в сфере труда, узнать о возможности для трудоустройства и развития бизнеса в их сообществе. Проект также укрепит потенциал местных НПО по разработке и реализации общественных инициатив, чтобы помочь детям и молодежи найти возможности для развития своей жизни, трудоустройства, стажировки и т. д.

Проект стоимостью более одного миллиона евро реализуется Фондом Terre des hommes в Румынии и Terre des hommes в Молдове в партнерстве с министерством образования и исследований Молдовы при финансовой поддержке Европейского Союза.

Фото символ

img22006249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.