ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство поддержит мигрантов в развитии устойчивого бизнеса в Молдове

14:51 | 19.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Около 40 мигрантов или их ближайших родственников получат безвозмездную финансовую поддержку от государства в размере до 250 тысяч леев (12,5 тысяч евро) для открытия или развития бизнеса в Молдове. Для этого руководители компаний подписали сегодня договоры о безвозвратном финансировании с Организацией развития предпринимательства (ОРП), сообщает МОЛДПРЕС.

Общая сумма грантов составляет около девяти миллионов леев, а объем инвестиций в экономику составит около 22 миллионов леев.

«Согласно прогнозам, включенным в инвестиционные проекты, 38 компаний будут способствовать созданию или сохранению 142 рабочих мест. В текущем году для финансирования по этой Программе было отобрано 122 компании", - говорится в сообщении ОРП.

«Бизнес, поддерживаемый этой программой, возвращает мигрантов домой и создает новые рабочие места. В скором времени этот механизм поддержки будет дополнен новым компонентом финансирования 1+2. Компании, успешно реализовавшие инвестиционные проекты на этапе PARE 1+1, смогут воспользоваться поддержкой по компоненту 1+2 для развития бизнеса. В общей сложности в рамках этой Программы предприятия, открытые мигрантами, смогут получить доступ к безвозвратному государственному финансированию в размере до 750 тысяч леев», — пояснил исполняющий обязанности директора OРП Думитру Пынтя.

Представители 38 компаний, отобранных для финансирования, являются мигрантами, работающими в 11 государствах. Наибольшая доля принадлежит людям, которые инвестируют денежные переводы, полученные в Великобритании, Италии, Германии, Франции и Румынии. 37 компаний-грантополучателей работают в сельской местности в 19 районах страны. Из общего количества заявок на безвозмездное финансирование 30 предприятий работают в сфере сельского хозяйства: зерновое хозяйство; выращивание овощей в теплицах; обработка виноградных насаждений, плодовых деревьев; животноводство, пчеловодство.

Программа привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+1» реализуется Организацией развития предпринимательства с 2010 года и направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдаван, работающих за границей, для устойчивого экономического развития Молдовы. Программа работает по алгоритму «1+1», когда каждый лей, вложенный из денежных переводов, дополняется леем в виде гранта. Размер гранта составляет до 250 000 леев. Получателями грантов могут быть граждане Республики Молдова, работающие за границей и получатели денежных переводов, родственники первой степени родства.

Фото: ОРП

img22006265

img22006265

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.