ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства поблагодарила диаспору за поддержку в преобразовании Молдовы в европейское государство

15:48 | 19.08.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду поблагодарила диаспору за поддержку, оказанную в процессе преобразования Республики Молдова в европейское государство, и заверила, что власти Кишинева приложат все усилия для повышения уровня защиты граждан за рубежом, сообщает МОЛДПРЕС.

Заявление было сделано сегодня на мероприятии, посвященном Дням диаспоры 2022, которые проходят с 19 по 20 августа в Кишиневе.

В ходе мероприятия президент Майя Санду поблагодарила граждан диаспоры за то, что они не забывают Молдову и активно участвуют в развитии страны.

«Этот год правления был полон вызовов, он связан с пандемией COVID-19, энергетическим кризисом и началом войны в Украине. Эти события оказывают давление на бюджетные ресурсы страны. Были отмечены уязвимые места Молдовы, и мы знаем, что нам предстоит многое сделать для ее стабилизации. Мы начали чистку правовых институтов, восстановили и укрепили отношения с европейскими партнерами, а позже получили статус страны-кандидата на вступление в ЕС, что выводит нас на четкую траекторию европейского развития», — отметила Санду.

Президент представила действия, предпринятые парламентом и правительством для поддержки граждан из диаспоры.

«Речь идет о подписании ряда двусторонних соглашений о социальном обеспечении для получения пенсий, признании дипломов, упрощении получения водительских прав, избежании двойного налогообложения, снижении консульских сборов, оцифровке государственных услуг, реализации услуги доставки документов, отмена налогов на ввоз в страну товаров граждан, решивших вернуться на родину. Далее мы хотим привлечь граждан диаспоры к деятельности в нашей стране. Используя ваши знания и контакты, мы сможем изменить ситуацию к лучшему. Мы хотим воссоединить семьи этой страны, поэтому мы ожидаем, что вы вернетесь домой, чтобы быть со своими близкими", - подчеркнула Санду.

Со своей стороны вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску уточнил, что власти прилагают все усилия, чтобы сделать дипломатические услуги доступными для граждан из диаспоры.

«Мы хотим, чтобы вы могли воспользоваться несколькими услугами в стране, где вы находитесь. Молдова находится в процессе трансформации, и я уверен, что мы будем двигаться вперед. Каждый из вас является послом нашей страны, который помогает нам стать европейской страной с европейскими институтами", - отметил Попеску.

Дни диаспоры традиционно проходят в третью неделю августа в Кишиневе. В организованных мероприятиях принимают участие послы зарубежных стран, обсуждаются актуальные темы для молдаван в диаспоре.

В 2020 году более 700 тысяч молдаван находились за границей, более половины из них – в европейских странах.

Фото: brd.gov.md

img22006266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.