ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компания "Телерадио-Молдова" подписала меморандум о взаимопонимании с общественным телерадиовещателем Грузии

13:14 | 22.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 августа /МОЛДПРЕС/. Генеральный директор «Телерадио-Молдова» Влад Цуркану и его коллега из общественной телерадиовещательной организации Грузии Тина Бердзенишвили подписали сегодня в Кишинэу меморандум о взаимопонимании, который вписывается в реформу национального вещателя Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Грузия передаст нам современный архитектурный проект, по которому в Тбилиси были построены новые помещения и студии. Этот проект является частью комплексной программы реформирования и обновления компании «Телерадио-Молдова», которую мы планируем реализовать вместе с внешними партнерами», - заявил Влад Цуркану на церемонии подписания документа.

По его словам, в новом помещении предусмотрены кабинеты, студии, современный отдельный модуль, площадь которого составит около 9 тыс. квадратных метров. Проект должен быть реализован за 30 месяцев, его стоимость составляет 17 млн евро, без оборудования. Оборудование будет закуплено позже за счет собственных и донорских средств.

Грузинское радио и телевидение находились в процессе реорганизации в течение трех лет, за это время удалось внедрить современную формулу редакционной организации, включающую, среди прочего, интегрированную систему теле-, радио- и мультимедийных новостей. «Чтобы выполнить свою общественную миссию по передаче образовательных, культурных и развлекательных программ, быть представителем всего общества, развиваться как организация, в которой можно найти все группы общества, общественное телевидение Грузии поощряет и финансирует производство независимых студий, продукцией которых они дополняют свою сетку вещания», - уточнил Цуркану.

Он подчеркнул, что существует значительное сходство между проблемами и применимыми решениями между двумя общественными телерадиовещательными организациями Грузии и Республики Молдова.

img22006303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.