ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заповедник «Старый Орхейул Векь» будет отреставрирован

11:32 | 23.08.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 августа /МОЛДПРЕС/. Агентство регионального развития Центр (ADR Centru) и руководство Культурно-природного заповедника "Старый Орхей" подписали вчера договор о финансировании в рамках проекта по консолидации, сохранению и развитию туристической инфраструктуры, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект будет реализован в течение следующих двух лет и предусматривает выполнение консервационных работ и развитие доступа посетителей, в том числе людей с особыми потребностями, к туристическим достопримечательностям Бутучень.

«Будут проведены работы по восстановлению средневековой бани, реконструкции части средневековой фортификационной системы с выставочными залами, работы по строительству блока с многофункциональным конференц-залом, офисами и складами», — отмечает ADR Centru.

Общая стоимость проекта составляет 29 млн леев (1,45 млн евро) - сумма, утвержденная координационным советом Национального фонда регионального и местного развития.

Выполнение намеченных работ, по мнению организаторов «приведет к значительному увеличению числа посетителей в этом районе, что благотворно скажется на местном сообществе, поддержит экономических агентов в регионе и, соответственно, увеличит вклад в местный и государственный бюджеты».

Фото: ADR Centru

img22006318

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.