ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В большинстве районов Молдовы отмечается сокращение населения

12:20 | 24.08.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Молдова опубликовал вчера список из десяти районов Республики Молдова с самым большим сокращением населения за последние восемь лет, передает МОЛДПРЕС.

«Из-за внешней миграции в Республике Молдова зафиксировано снижение численности населения в большинстве районов, согласно недавно опубликованным Национальным бюро статистики данным. Другие причины включают внутреннюю миграцию, низкую рождаемость и высокую смертность. Самая большая убыль населения зарегистрирована в Чимишлийском, Кантемирском, Каларашском, Теленештском, Хынчештском, Бричанском, Ниспоренском и других районах, указывает организация.

По данным ЮНФПА, в рамках Программы демографической устойчивости проводится совместная работа с Министерством труда и социальной защиты, а эти данные используются для разработки демографической, социальной, экономической и экологической политики и по улучшению качества жизни каждого гражданина.

Национальное бюро статистики провело подсчет населения на районном уровне при поддержке ЮНФПА в Молдове и организации Swiss Cooperation в РМ.

Фото: ЮНФПА в Молдове

img22006353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.