ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило новые меры по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса

17:53 | 24.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил новые меры по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения поставок природного газа и подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель проекта - определение и выполнение в полезные сроки мер по предотвращению и смягчению воздействия возможного энергетического кризиса на цены и безопасность энергоснабжения Республики Молдова. Так, документ предусматривает:

- Создание Правительственной комиссии по координации мер по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения подачи природного газа и подготовке к отопительному сезону 2022-2023 гг. В ее состав войдут представители профильных органов и компаний. Комиссия при необходимости будет принимать оперативные решения по обеспечению потребителей энергией, такие как упрощение процесса применения положений плана и разработка предложений для внесения в Комиссию по чрезвычайным ситуациям;

- Утверждение необходимых мер по предотвращению и смягчению воздействия в случае ограничения подачи природного газа. Они направлены на хорошую организацию управления потребителями энергии и системами тепло- и электроснабжения, в частности: ускорение реализации программ повышения эффективности энергопотребления; принятие необходимых мер по облегчению импорта сырья для производства твердого биотоплива; определение мер по применению налоговых льгот для продвижения возобновляемых источников энергии и энергоэффективности; проведение мер по обеспечению потребности в дровах на отопительный сезон 2022-2023 гг. и др.

- Утверждение 27 мер по снижению и смягчению последствий возможного газового кризиса, по трем сценариям с вероятностью ограничения поставок природного газа на 35%, 50% или 100%.

- Первые 5 мер по сокращению являются обязательными, независимо от того, будут ли ограничения на поставку природного газа или нет. Следующие будут применяться постепенно, в зависимости от фактического сценария ограничения поставок газа. Среди них: снижение на 10% температуры теплоносителя, подаваемого в централизованные системы снабжения теплоэнергией; перевод АО «Термоэлектрика» (ТЭЦ источник 1) на альтернативное топливо (мазут); использование запасов природного газа в национальных транспортных сетях; использование имеющихся стратегических запасов природного газа и др.

Проект был согласован с заинтересованными органами власти, энергетическими компаниями, в том числе с представителями гражданского общества, чьи предложения были учтены.

Фото: правительство

img22006366

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.