ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 5,9%

13:46 | 29.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. С начала текущего года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцану, передает МОЛДПРЕС.

По данным руководства ГИП, за тот же период количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом уменьшилось на 8,5%, а с травмами – на 9%.

«Текущий год характеризовался миграционным кризисом. Мы столкнулись с незаконным оборотом оружия, кибератаками, задержанием или экстрадицией воров в законе, имущественными преступлениями. В то же время значительно увеличилось количество сообщений о бомбах. Таким образом, если в период с января по июнь было объявлено 24 оповещения, то с июля по август – 124. К проверочным действиям были привлечены более 3 200 сотрудников», – уточнил Чернэуцану.

Инспекторат также занимался оптимизацией дорожного движения, обеспечением безопасности и общественного порядка. Время реакции удалось сократить на 3 минуты, что составляет 24 минуты. При этом особо тяжкие преступления раскрывались на 100%, а преступность несовершеннолетних снизилась на 21%.

«У нас есть вакантные места, которые необходимо заполнить. Заработная плата сотрудников непривлекательна, а загруженность максимальна. Кроме того, автопарк уже устарел. Мы стремимся улучшить процесс деятельности. В то же время мы хотим увеличить присутствие полиции на улицах и внедрить механизм электронного документирования правонарушений", - продолжил Чернэуцану.

В связи с началом нового учебного года руководство ГИП рекомендует родителям проинформировать детей о том, как добираться до школы и обратно. В то же время он призвал участников дорожного движения быть осторожными, так как по маршрутам внутри страны передвигаются средства сельскохозяйственного транспорта.

img22006465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.