ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект реформы Высшей судебной палаты вынесен на общественное обсуждение

15:22 | 29.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект о реформе Высшей судебной палаты (ВСП). Он также будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, сообщает МОЛДПРЕС.

По информации Минюста, до 6 сентября ответственным органам в сфере юстиции, а также общественным организациям необходимо выступить с предложениями и рекомендациями по совершенствованию законопроекта.

По словам авторов документа, состав ВСП будет изменен, а количество судей сокращено с 33 до 20 до 1 июня 2023 года, когда новый состав ВСП начнет свою работу. Магистраты Высшей судебной палаты будут выбраны Высшим советом магистратуры (ВСM) на открытом конкурсе на основе заслуг: 13 судей будут выбраны из числа карьерных судей, а еще семь - из числа юристов, не являющихся судьями (адвокатов, прокуроров, преподавателей вузов).

Таким же образом проект предусматривает проведение внеочередной аттестации действующих судей ВСП, а также кандидатов на семь должностей, предназначенных для несудей. Это будет осуществляться в два этапа: оценка этической и финансовой честности и оценка профессионализма.

Первый этап возложен на независимую Комиссию по оценке добросовестности кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров (предварительная проверка), которая проверит этическую и финансовую добросовестность как действующих судей, так и кандидатов на вакантные должности в ВСП. В связи с этим предлагается продлить мандат предварительной комиссии еще на год.

Если кандидат пройдет первый этап оценки Комиссией по предварительному отбору, то ВСМ через Совет по оценке деятельности судей будет оценивать кандидата по третьему критерию – профессионализму, соответствующему занимаемой должности. Кроме того, ВСП будет основным органом, ответственным за обеспечение единообразного толкования и применения законодательства в судебной системе.

В рабочую группу по разработке Концепции реформы ВСП входят представители ВСП, Высшего совета магистратуры, апелляционных судов, Кишиневского районного суда, Высшего совета прокуроров, Союза юристов Молдовы, Комиссии парламента по вопросам права, назначениям и иммунитету, Центра правовых ресурсов Молдовы и др.

Фото: Министерство юстиции

img22006471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.