ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международная книжная ярмарка Bookfest возвращается в Кишинев

17:52 | 29.08.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. После двухлетнего перерыва с 31 августа по 4 сентября в Государственном университете Молдовы пройдет 5-я Международная книжная ярмарка Bookfest Chisinau, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе сегодняшней пресс-конференции ректор Университета Молдовы Игорь Шаров, модератор мероприятия, отметил, что в этом году выпуск проходит под высоким покровительством президента Республики Молдова Майи Санду и президента Румынии Клауса Йоханниса. Около 30 издательств обоих берегов Прута ждут любителей чтения, которые смогут выбрать из более чем 30 тысяч томов книг исключительно на румынском языке наиболее понравившиеся и по лучшим ценам на рынке. В течение пяти дней у посетителей Bookfest будет возможность ознакомиться с последними издательскими предложениями, поучаствовать в презентациях книг, литературных дебатах, мастер-классах и задушевных встречах с любимыми писателями.

«На первом выпуске Салона в 2016 году я заметил, что по объемам продаж книг Кишинев находится на втором месте после Bookfest Bucharest», — заявил Шаров.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан заявил, что Международная книжная ярмарка Bookfest Chisinau является одним из самых важных событий года.

«Министерство культуры поддерживало и будет продолжать поддерживать Кишинёвскую ярмарку Bookfest, издательства, библиотеки и читателей в стране. Вместе с правительством и парламентом Республики Молдова мы приняли меры для поддержки тренда чтения. Мы учредили День чтения, который будем отмечать 14 февраля. Мы инициировали изменения в Закон об издательствах, введя понятия электронной книги и аудиокниги, и сделали акцент на финансировании культурных журналов. Мы запустили культурный ваучер для молодых людей в возрасте 18 лет и старше, с которым они смогут пользоваться культурными продуктами. Нам нужны книги как воздух. Мы хотим больше книг для детей", - подчеркнул Продан.

Со своей стороны директор Национальной библиотеки Молдовы Елена Пинтилей сообщила, что возглавляемое ею учреждение отвечает за управление пожертвованиями издательств, а исполнительный директор Ассоциации издателей Румынии Михай Митрикэ заявил что из 30 издательств 25 из Румынии и пять из Кишинева.

Первая международная книжная ярмарка Bookfest Chisinau прошла в 2016 году.

img22006473

img22006473

img22006473

img22006473

img22006473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.