ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка старых учебников

18:03 | 29.08.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. Секция мировой литературы Национальной библиотеки Молдовы представляет публике новую выставку документов: старые учебники на греческом и латинском языках, произведения древних авторов, антологии и оригинальные произведения на немецком и французском языках. Все эти реликвии содержат различные штампы, печати и знаки учебных заведений Кишинева конца 19 - начала 20 века, сообщает МОЛДПРЕС.

Заведующая секцией «Всемирная литература» и куратор выставки Элина Болгарина упомянула в беседе с корреспондентом Агентства, что исследование и идентификация этих экземпляров еще не завершены, но по имеющейся в учреждении информации установлено, что 50 из них принадлежат библиотеке гимназии №1 из Кишинева и библиотеки пансиона. Некоторые из обнаруженных экземпляров принадлежат библиотеке Реальной школы в Кишиневе. Многие из самых старых, еще более интересных и содержащих разные автографы студентов, когда-то поступали в фонды Библиотеки Кишиневской Духовной Семинарии, основанной в 1813 году, и Городского Дворянского Пансиона, основанного в 1816 году. Уникальным является автограф семинариста Иосифа Богаевского, датированный январем 1830 года.

По ее словам, автографы, сделанные студентами Духовной семинарии в Кишиневе, по-своему увлекательны и интересны, так как они были подписаны инициалами известных священников из рода Яновских и Поповичей. Одним из них был Александру Оату, воспитанник пансиона, будущий известный в межвоенный период директор средней школы им. Михая Еминеску в Кишиневе. Особое внимание также привлекают автографы г-на Ивана Аллендорфа, известного педагога с многолетним стажем работы в Реальной школе в Кишиневе.

Во второй части выставки экспонируются книги на иностранных языках, имеющие штампы частных магазинов Кишинева, датированные первой половиной 20 века, весьма любопытные и малоизвестные публике. Это были следующие магазины «Şehter», «Chess», «Dâh», «Boșoer», «Dailis», «Education» и др. В этих книжных магазинах закупались книги для библиотек учебных и частных заведений. На страницах многих экземпляров с этими марками есть и записи читателей того периода. Это означает, что экземпляры были куплены в частном порядке и очень помогли молодым людям в изучении литературы и иностранных языков.

Выставка будет открыта до 28 сентября.

img22006478

img22006478

img22006478

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.