ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила новые меры по обеспечению энергетической безопасности Молдовы

19:11 | 29.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. АО «Энергоком» закупит и разместит на хранение в Румынии 10 млн м3 природного газа. Такое решение было принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Запасы природного газа будут закупаться и поставляться на основании рамочного договора купли-продажи природного газа типа EFET, заключенного между АО «Энергоком» и АО «Молдовагаз».

По первому траншу закупочная цена составит 1 458,92 доллара за 1 000 м³ и будет подтверждена актом приема-передачи между ГП «Молдовагаз» и «Газпромом», к которому будут добавлены расходы на доставку через транспортную систему ООО "Молдоватрансгаз".

Второй транш закупки природного газа будет осуществлен в сентябре по предварительной цене 1 881 доллар за 1 000 м³, рассчитанной по состоянию на 26 августа 2022 года. АО «Молдовагаз» и Агентство публичной собственности проинформируют Комиссию по чрезвычайной ситуации с окончательной стоимостью.

АО "Energocom" будет хранить закупленный по обоим траншам природный газ на складах в Румынии. До этого момента SRL "Moldovatransgaz" обеспечит бесплатное приобретенных запасов.

В то же время члены Комиссии ЧС приняли решение о выделении 322 млн леев из государственного бюджета АО "Энергоком" для увеличения уставного капитала. Передача финансовых средств будет обеспечена министерством финансов по запросу Агентства публичной собственности.

АО "Energocom" направит в Национальную комиссию финансового рынка документы о дополнительном выпуске акций для уведомления и внесения соответствующих записей в Реестр эмитентов ценных бумаг. SA "Depozitarul Central Unic al Valorilor Mobiliare" не будет взимать комиссии за регистрацию ценных бумаг в рамках дополнительной эмиссии акций АО "Energocom".

Фото: правительство

img22006479

img22006479

img22006479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.