ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ примет участие в Праге во встрече министров иностранных дел ЕС

16:33 | 30.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 августа /МОЛДПРЕС/. Глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова Нику Попеску возглавит делегацию нашей страны на неформальной встрече министров иностранных дел государств Европейского союза, которая пройдет 30-31 августа в Праге, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На встрече по приглашению министра иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Чехии Яна Липавского министры обсудят 31 августа геополитические вызовы, европейские перспективы для Республики Молдова, Украины и Грузии (страны ассоциированного трио) и будущее Восточного партнерства.

Министр иностранных дел Нику Попеску обсудит с главами европейской дипломатии ситуацию в области безопасности в Молдове и регионе в контексте войны в Украине, социально-экономические последствия для нашей страны и неустанные усилия властей в процессе реформ и модернизации при вступлении в Евросоюз.

Кроме того, в Праге вице-премьер Нику Попеску проведет двусторонние встречи с министром иностранных, европейских дел и внешней торговли Бельгии Аджой Лябиб, министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, министром иностранных дел Словении Таней Файон, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном, министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили, специальным помощником президента и старшим директором Совета национальной безопасности по вопросам демократии и прав человека при Совете национальной безопасности США Робертом Берщинским и другими высокопоставленными лицами.

Чтобы получать актуальную информацию о визите, национальные СМИ могут следить за официальными аккаунтами министра Нику Попеску в Telegram, Twitter и Facebook.

С пресс-релизами, включая видео- и аудиоматериалами встреч, можно ознакомиться на веб-сайте МИДЕИ.

Встреча министров иностранных дел ЕС в формате Гимних названа в честь места, где в 1974 году состоялась первая неформальная встреча. На форуме европейских министров в этом году будут обсуждаться две основные темы: агрессия Российской Федерации против Украины и отношения ЕС с Африкой. Дополнительную информацию национальная пресса может найти на веб-сайте председательствующей в Совете Европейского союза Чехии.

Фото: МИДЕИ

img22006500

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.