ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По случаю Дня румынского языка будут организованы культурные мероприятия

09:34 | 31.08.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 31 августа /МОЛДПРЕС/. Культурные мероприятия, посвященные Дню румынского языка сегодня пройдут в столице и по всей стране, передает МОЛДПРЕС.

Согласно программе примэрии Кишинэу, сегодня в 10.00 состоится возложение цветов в сквере Михая Эминеску и на Аллее классиков в парке им. Штефана чел Маре.

В 10.30 в парке им. Штефана чел Маре состоится официальное открытие музыкально-литературной программы «Ода румынскому языку», во время которой будут вручены дипломы победителям традиционного муниципального 6-го «Диктанта для всех».

Также здесь кишиневцев и гостей столицы ждет программа с участием известных деятелей культуры, представителей Союза писателей и артистов.

Культурное мероприятие в парке завершит Муниципальный оркестр народной музыки братьев Адваховых и солисты Зинаида Жуля, Николае Глиб, Дойна Сулак и Fetele din Botoșani.

В 12.00 в Государственном университете Молдовы состоится открытие 5-й Международной книжной ярмарки Bookfest Chisinau. В 14.00 на террасе Союза писателей Молдовы начнется презентация томов «'20. Антология молодой поэзии» и «Желтая терраса» Аркадия Сучевяну. В 15.00 в Муниципальной библиотеке им. Хашдеу состоится презентация книги «Мария Косничану: на службе правильного имени». Это библиографическая монография, посвященная известному лингвисту, доктору филологических наук Марии Косничану, которая всю свою жизнь работала в Институте языкознания АНМ. Также в 15.00 в Выставочном центре им. Константина Брынкуша откроется XXXII выставка-конкурс современного искусства «Салоны Молдовы».

В 19.00 на пешеходной улице Евгения Доги начнется музыкально-поэтическое представление «Мы в слове и во всем...» с участием Оркестра Алдя-Теодорович, Натальи Барбу и Кэтэлина Жосана. Стихи будут читать Нинела Каранфил, Николае Желеску, Иоана Исак, Мария Пилькин и Андрей Сокиркэ.

img22006505

img22006505

img22006505

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.