ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер поздравила с Днем румынского языка

11:40 | 31.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня направила поздравительное послание по случаю Дня румынского языка, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В нем говорится:

«Немногие страны чествуют язык, на котором они говорят, так, как это делаем мы. Потому что годами граждане были лишены его, а возвращение к латинской графике и провозглашение румынского языка государственным предполагало упорную борьбу. Спустя более трех десятилетий со времени Национально-освободительного движения мы без страха говорим на родном языке, наши дети учатся в школах с преподаванием на румынском языке, мы радуемся библиотекам, полным румынских книг.

Румынский язык — сильнейший элемент самобытности, который определяет нас как нацию, показывает миру, кто мы и откуда мы. На нем говорят, пишут и поют миллионы людей во всех уголках мира.

Недавно у меня была возможность поговорить с некоторыми детьми из диаспоры, которые вернулись домой на мероприятия по случаю Дней диаспоры. Они удивили и в то же время порадовали меня великолепной румынской речью. Пусть даже с легким итальянским, французским или иорданским акцентом, эти молодые люди и дети стараются поддерживать связь с их родиной и даже с родиной их родителей. Через румынский язык дети диаспоры не только поддерживают связь со своими бабушками и дедушками и родственниками из Молдовы, но и определяют свою самобытность.

За пожертвование, труд и мужество мы благодарны поколениям интеллектуалов, которые сохранили и защитили румынский язык. Почтим их память и поблагодарим тех, кто продолжает достойно развивать любовь к родному языку.

Куда бы ни привели нас наши шаги и жизнь, где бы мы ни услышали разговор на румынском языке, мы всегда чувствуем себя «дома». И самая прекрасная дань, которую мы можем отдать румынскому языку, — это выучить его, ценить и говорить на нем правильно!»

Фото: правительство

img22006512

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.