ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ участвовал в неформальной встрече министров иностранных дел ЕС

20:42 | 31.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 августа /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран Европейского союза в формате Гимних, которую принимал министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в контексте председательства в Совете ЕС. На нее были приглашены также коллеги из Украины и Грузии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Это первая встреча в таком формате, в которой участвует делегация Республики Молдова в качестве будущего государства-члена ЕС. Единодушная поддержка нашей страны путем предоставления статуса страны-кандидата на историческом голосовании Совета Европейского союза 23 июня, которому предшествовало положительное заключение Европейской комиссии, побудила молдавское правительство быстро проводить после внутренних консультаций амбициозный и масштабный План действий, касающийся девяти мер, предусмотренных в заключении комиссии.

В своем выступлении молдавский чиновник рассказал об общих вызовах и опасениях в контексте новой геополитической реальности после необоснованной военной агрессии против Украины со стороны Российской Федерации, что оказывает глубокое влияние на регион и Республику Молдова.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства отметил сотрудничество с Европейским союзом через Европейский механизм мира и поддержку, предложенную для укрепления устойчивости Республики Молдова в области обороны и безопасности, которой мы будем пользоваться в будущем.

Нику Попеску отметил в этой связи настоятельную необходимость не допустить превращения атомных электростанций в театр военных действий и обеспечить строгий контроль со стороны экспертов Международного агентства по атомной энергии.

«Мы — сообщество стран, которые разделяют одни и те же ценности демократии, свободы, правового государства и приверженности международному порядку, основанному на правилах», — сказал глава МИДЕИ.

Вице-премьер отметил недавние конкретные действия, которыми Республика Молдова солидарна с Украиной, в том числе обеспечение потоков солидарности для зерна и топлива, восстановление после двух месяцев работы железнодорожного участка Басарабяска — Березино, облегчение перевозки грузов между Молдовой и Украиной, постоянная забота наших властей о беженцах.

«Как и все в Европе, наша страна готовится к трудной зиме на фоне продолжающейся войны и неопределенности с поставками энергоресурсов. Я сообщил европейским коллегам, что правительственная команда работает над смягчением последствий энергетического кризиса, и выступил за дальнейшее углубление энергетической интеграции.

Я заверил своих коллег из ЕС, что мы продолжим работу по сведению к минимуму последствий войны и внесению вклада в региональную стабильность, в то же время ускоряя темпы преобразования страны, чтобы сблизиться с ЕС и принести конкретные выгоды граждан», — отметил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22006519

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.