ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступили в силу ряд законодательных изменений в отношении пособий семьям с детьми

10:07 | 01.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Вступили в силу ряд законодательных изменений, касающихся предоставления пособий семьям с детьми, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной кассы социального страхования, застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, имеет право на получение ежемесячного пособия на воспитание ребенка по следующим вариантам: со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет, в течение 24 месяцев и в течение 12 месяцев.

В случае истребования ежемесячного пособия на воспитание ребенка в возрасте до 3 лет размер пособия будет составлять 30% от расчетной базы. При этом в случае ежемесячного пособия на срок 24 месяца размер пособия составит 60% от базы расчета, а на следующие 12 месяцев - 30% базы расчета.

В случае истребования ежемесячного пособия на воспитание ребенка в течение 12 месяцев размер пособия будет составлять 90% от базы расчета. Первоначально запрошенный вариант установления пособия на воспитание ребенка не может быть изменен в дальнейшем.

Также за счет внесенных изменений увеличен срок предоставления отпуска по уходу за ребенком с 56 дней до 12 месяцев после рождения ребенка. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком продолжительностью 14 календарных дней может быть предоставлен отцу в течение 12 месяцев после рождения ребенка.

Фото символ

img22006523

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.