ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Документирование транспортных средств в приднестровском регионе с нейтральными регистрационными номерами остается в силе

11:31 | 01.09.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Кишинев обеспечивает жителям приднестровского региона, временно неподконтрольного конституционным властям, право регистрировать свои транспортные средства (за исключением осуществляющих коммерческую деятельность) с нейтральными регистрационными номерами и доступ к международному движению в соответствии с положения Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Процедура регулируется Законом №170/2018 о регистрации некоторых транспортных средств и внесении изменений в некоторые законодательные акты, принятые в результате переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», включенного в так называемый пакет «Берлин плюс».

Указанный законодательный акт вступил в силу с 1 сентября 2018 года и не ограничивает во времени выдачу нейтральных номеров для транспортных средств с левом берега Днестра и муниципия Бендеры.

Таким образом, жители приднестровского региона могут продолжать пользоваться услугами, предоставляемыми Агентством государственных услуг в двух пунктах регистрации транспортных средств, расположенных в городах Тирасполь и Рыбница, а также те, кто приобрел транспортные средства после 1 сентября 2018 года смогут оформлять документы с нейтральными номерами в соответствии с действующими правовыми нормами.

Также жители административно-территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер имеют право регистрировать свои транспортные средства под национальными номерами на основании общих правовых положений.

Участие в автомобильном движении за пределами страны разрешено только при наличии национальных или международных разрешений, власти продолжают предлагать жителям Приднестровского региона упрощенный механизм обмена без подтверждения дополнительных доказательств с получением водительского удостоверения Республики Молдова.

Хотя статистика показывает растущий интерес жителей приднестровского региона к этим услугам, которые обеспечивают их право на доступ к международному дорожному движению, Тирасполь игнорирует согласованные соглашения и блокирует под надуманным предлогом с 29 декабря 2021 года и по настоящее время оказание услуг по первичной регистрации автомобилей в соответствии с Законом №170/2018.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22006528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.