ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В августе саперы разминировали более 130 взрывоопасных предметов

13:50 | 01.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. В августе саперы Национальной армии обезвредили более 130 взрывоопасных предметов в районах Штефан-Водэ, Хынчешть, Анений-Ной, Унгень, Бэлць, Яловень, Леова и Шолданешть, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минобороны, за этот период было обнаружено и уничтожено 137 взрывоопасных предметов и 535 патронов разного калибра.

«Одну из самых опасных задач выполнила группа саперного батальона «Кодру» в селе Рэскэець района Штефан-Водэ. В данном населенном пункте в результате сельскохозяйственных работ было обнаружено 100 противотанковых мин, четыре ручные гранаты и артиллерийский снаряд», — сообщил начальник инженерной службы Национальной армии подполковник Игорь Ливицкий.

Все боеприпасы были времен Второй мировой войны. Они находились в плачевном состоянии и были уничтожены в полевых условиях под строжайшей охраной.

С начала года выполнено 127 операций по разминированию, в результате которых ликвидировано 434 взрывоопасных предмета различных типов и 11 561 патрон.

Фото: Минобороны

img22006531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.