ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Родители детей до двух лет получат повышенные ежемесячные пособия

16:11 | 01.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня поправку к Закону о социальных пособиях для детей в целях поддержки и обеспечения благополучия детей и семей с детьми, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно законодательным поправкам, предложенным министерством труда и социальной защиты, все дети в возрасте до 2 лет будут получать ежемесячное пособие в размере 1 000 леев, независимо от того, имеют ли их родители застрахованный или незастрахованный статус.

Так, социально застрахованные лица будут получать ежемесячное пособие в размере 1 000 леев до достижения их детьми 2-летнего возраста в дополнение к пособию по уходу за ребенком, которое они получают в настоящее время. Для незастрахованных лиц ежемесячное пособие до достижения ребенком двухлетнего возраста увеличится на 260 леев, с 740 до 1 000 леев.

Для реализации проекта в госбюджете предусмотрены финансовые средства в размере около 76 млн леев. По оценкам Национальной кассы социального страхования, в текущем году этими социальными выплатами воспользуются более 63 тысяч человек.

Фото: правительство

img22006537

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.