ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Регламент обращения отработанных шин

16:17 | 01.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня Регламент управления изношенными шинами, которое устанавливает ряд требований, касающихся сбора, повторного использования, а также рекуперации энергии или переработки изношенных шин, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Производители, дистрибьюторы, потребители и хозяйствующие субъекты, участвующие в обращении бывших в употреблении шин, будут принимать меры, предусмотренные Регламентом, для оптимизации раздельного сбора использованных шин. Эти меры будут в значительной степени способствовать реализации принципа расширенной ответственности производителя.

Документ обязывает хозяйствующих субъектов, производителей и продавцов шин, иметь природоохранное разрешение и обеспечивать создание сети сбора бывших в употреблении шин через автосервисы, торговые центры, автостоянки. Реализация проекта будет обеспечиваться Агентством по охране окружающей среды и Инспекцией по охране окружающей среды.

Согласно Регламенту, как физические, так и юридические лица будут обязаны сдавать использованные шины в авторизованные пункты приема. Захоронение и складирование шин также будет запрещено.

После утверждения Регламента правительство предлагает к 2026 году рекуперировать и перерабатывать не менее 75% от общего количества отходов отработанных шин.

Фото: правительство

img22006538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.