ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственные резервы пополнятся углем

16:57 | 01.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Государственные резервы будут пополнены углем в количестве 3 155 тонн в контексте существующих рисков в отношении безопасности снабжения Молдовы электроэнергией и природным газом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Для этого из резервного фонда правительства будет выделено около 35,7 млн ​​леев. Соответствующее решение утвердил сегодня кабинет министров.

Сумма, необходимая для пополнения государственных резервов, рассчитывалась исходя из средней цены за тонну угля, а также из затрат на прием и хранение до конца текущего года.

Заготовку угля будет осуществлять Агентство материальных резервов МВД, которое, согласно законодательству, также будет осуществлять его прием и хранение в государственных резервах.

Упомянутый проект является частью мер по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса и обеспечению безопасности поставок энергоресурсов Молдовы в случае ограничения поставок природного газа путем предоставления альтернативных источников энергии для отопительный сезон.

Фото: правительство

img22006541

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.