ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд учащихся получили в подарок учебные комплекты при поддержке Румынии

17:30 | 01.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Более 2 800 учащихся из тридцати школ получили в начале 2022-2023 учебного года специальный комплект, состоящий из портфеля, учебных принадлежностей и книг, сообщает МОЛДПРЕС.

Это стало возможным благодаря проекту «Школьная шкатулка». Книги и товары для детей из Молдовы приобретены при поддержке Департамента по связям Румынии с Республикой Молдова.

Проект был адресован учащимся общего среднего образования школ нашей страны, тем образовательным учреждениям, в которых учащиеся находятся в группе риска отсева из школы из-за множества прогулов.

«Учебный комплект, с радостью полученный учащимися, включает в себя все необходимое для начала учебного года с желанием учиться: портфель, книги и журналы для чтения на румынском языке, расходные материалы, канцелярские товары (карандаш, ручка, тетради, блокнот для рисования), акварель, цветные карандаши, письменный набор и др.). Материалы поступили ученикам в дружелюбной упаковке. Кроме того, в течение всего 2022-2023 учебного года учащиеся целевой группы будут пользоваться видеозаписью чтений на румынском языке при поддержке Моники Давидеску - любимой актрисы Национального театра Бухареста", - указывает Департамент по связям Румынии с Молдовой.

Основными целями проекта «Школьная шкатулка» являются повышение интереса учащихся к посещению школы, чтению и учебе, их мотивации к активному участию в занятиях, повышение осведомленности о важности румынской идентичности среди учащихся Молдовы, а также обогащение личных библиотек детей в стране книгой на румынском языке.

img22006543

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.