ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители столицы страдают от амброзии

13:05 | 02.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 сентября /МОЛДПРЕС/. В августе более 600 человек обратились в первичные медицинские учреждения столицы с аллергией на амброзию. Об этом сегодня заявил начальник управления медико-социальной помощи столичной примарии Борис Гылкэ в ходе совместной пресс-конференции с руководителем МП «Ассоциация управления зелеными насаждениями» Викторией Коваль, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Гылкэ, количество людей, страдающих аллергическими реакциями, в 10 раз больше, а на национальном уровне цифры еще выше.

«После обращения к врачу пациенту сделают тест на аллергены, который проводится в частных лабораториях и стоит очень дорого. Есть люди, которые идут в аптеку без предписания врачей, чтобы приобрести противоаллергический препарат. В таких случаях лекарство может оказаться неэффективным, а ведь подобные препараты довольно дорогие и их нужно приобретать ежегодно, поэтому мы предлагаем включить их в список компенсируемых», — заявил Гылкэ.

Местные власти уточнили, что у них нет необходимых рычагов для введения санкций в отношении государственных или частных учреждений, которые не соблюдают меры по борьбе с амброзией.

«Мы не наделены полномочиями по контролю и штрафным санкциям. Уничтожение кустов амброзии является обязанностью местных властей только в том случае, если невозможно установить владельцев земли. В период с июня по сентябрь рабочие использовали технические и химические методы для ликвидации зарослей этого растения, но у амброзии уже выработалась устойчивость к химическим препаратам, поэтому будут проведены испытания по выявлению других видов гербицидов», — сообщила, в свою очередь, Коваль.

Министерство здравоохранения ранее указывало, что основной мерой профилактики аллергии является избежание контакта с амброзией.

«Чтобы уменьшить контакт с ним, растение должно быть уничтожено. Медикаментозное лечение предназначено только для уменьшения амплитуды симптомов. Предоставление бесплатного доступа к противоаллергическим препаратам людям с аллергией на амброзию никоим образом не решит проблему", - отмечается в пресс-релизе учреждения. 

По данным муниципальных властей, в прошлом году на территории столицы был ликвидирован 41 га амброзии, на что было потрачено около 1 млн леев (примерно 50 тыс. евро). Помимо химической обработки, растение срывают или обрезают 3-4 раза за сезон. Если год дождливый, то требуются дополнительные вмешательства.

Согласно законодательству, ответственность за уничтожение амброзии несут собственники или распорядители земли и органы местного самоуправления, управляющие территориями, прилегающими к дорогам общего пользования, железным дорогам, паркам, озерам, зонам отдыха и т. д. При этом территориальные подразделения Инспекции по охране окружающей среды, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Национального агентства общественного здоровья несут ответственность за проверку и мониторинг зарослей амброзии.

img22006565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.