ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску обсудил в Праге европейскую повестку нашей страны

13:30 | 02.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие во встрече министров иностранных дел Европейского Союза, которая состоялась в Праге. Это первая встреча в таком формате, в которой наша страна участвует в качестве будущего члена ЕС, сообщила МОЛДПРЕС пресс-служба МИДЕИ.

Чиновник заявил руководителям европейской дипломатии, что единодушная поддержка нашей страны путем предоставления статуса страны-кандидата на историческом голосовании в Совете Европейского Союза 23 июня, которому предшествовало положительное заключение Европейской комиссии, побудила нас ускорить утверждение амбициозного и обширного Плана действий в отношении девяти мер, высказанных Комиссией.

«Мы будем продолжать работать над тем, чтобы свести к минимуму влияние войны и способствовать региональной стабильности, в то же время ускоряя темпы реформ и трансформации страны, чтобы сблизиться с ЕС и принести конкретные выгоды гражданам», — подчеркнул Попеску.

Чиновник обсудил с министром иностранных дел, европейских дел и внешней торговли Бельгии Хаджей Лахбиб следующие шаги европейского курса нашей страны в реформе юстиции и борьбе с коррупцией, действии законов, устранении олигархического влияния на экономику, политику и средства массовой информации, совершенствовании избирательного законодательства, а также реформы государственного управления.

На встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, недавно вернувшимся на пост главы эстонской дипломатии, Попеску заявил, что «мы понимаем, что процесс европейской интеграции является длительным, и мы готовы действовать, чтобы дать гражданам мирное, процветающее в рамках европейской семьи будущее».

Пути углубления молдавско-словенского диалога были обсуждены с министром иностранных дел Словении Таней Файон. Глава дипломатии Кишинева рассказал об усилиях правительства по превращению Молдовы в более сильное и устойчивое государство перед лицом внутренних и внешних вызовов, в том числе путем укрепления сектора внутренних дел, безопасности и обороны.

В ходе переговоров с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбарес вице-премьерМолдовы подчеркнул, что Испания является важным торговым партнером нашей страны и источником инвестиций с более чем 50 компаниями с испанским капиталом.

Министру иностранных дел и обороны Ирландии Саймону Ковени молдавский министр передал твердую заинтересованность нашей страны в укреплении двусторонних отношений.

«Поддержка Ирландии в процессе модернизации в соответствии со стандартами сообщества, а также готовность оказать поддержку в нашем европейском устремлении будут способствовать преобразованиям, которых так долго ждали граждане», — отметил Попеску.

В выступлении на пленарном заседании и в ходе переговоров на полях встречи с министрами иностранных дел Румынии, Швеции, Италии, Польши, Хорватии, Люксембурга, Королевства Нидерландов, Дании Нику Попеску рассказали о наших общих вызовах и тревогах в контексте новой геополитической реальности после неоправданной военной агрессии Российской Федерацией против Украины, что оказывает глубокое влияние на наш регион и страну.

Со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой министр иностранных дел Нику Попеску обсудил двустороннюю повестку дня и приветствовал усилия соответствующих институтов нашей страны по укреплению сотрудничества в области железнодорожной инфраструктуры и в энергетическом секторе, включая диверсификацию источников электроэнергии для нашей страны с помощью Украины.

«Я разговаривал в Праге с главой грузинской дипломатии Ильей Дарчиашвили, мы обменялись мнениями о реализации реформ, рекомендованных Еврокомиссией, будущем Восточного партнерства, двусторонних отношениях и общем будущем в Евросоюзе», - продолжил Попеску.

Также молдавский чиновник встретился со специальным помощником президента и старшим директором Совета национальной безопасности по вопросам демократии и прав человека при Совете национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Робертом Г. Берщински, которому он рассказал о достижениях в укреплении демократии и продолжающейся реформы правосудия в нашей стране. И уточнил, что нам по-прежнему нужна помощь США в преследовании беглых коррупционеров и тесное сотрудничество с партнерами США в борьбе с коррупцией.

"Мы поблагодарили принимающую сторону, министра иностранных дел Чехии Яна Липавского, Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, европейского комиссара по вопросам добрососедства и расширения Оливера Вархели, отметив важность поддержки европейских партнеров в углублении нашего отношения с ЕС после того, как мы превратилась из страны, соседней с ЕС, в государство-кандидата на вступление в Европейский Союз. Мы являемся сообществом стран, которые разделяют одни и те же ценности демократии, свободы, верховенства закона и приверженности международному порядку, основанному на правилах», — заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22006566

img22006566

img22006566

img22006566

img22006566

img22006566

img22006566

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.