ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду провела встречу с руководством гагаузской автономии и примарами региона

11:02 | 03.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Комрат президент Майя Санду провела встречу с руководством автономии, с депутатами Народного собрания Гагауз-Ери и с примарами региона. Обсуждения касались ситуации в стране, проблем народа и общин Гагаузии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент Майя Санду отметила, что сегодня главная задача властей, в том числе и комратских, – обеспечить мир в стране. Глава государства также заявила, что органы государственной власти всех уровней должны совместными усилиями подготовить страну к холодному сезону в условиях беспрецедентного энергетического кризиса. Президент подчеркнула, что центральные власти прилагают все усилия для обеспечения страны энергоресурсами и увеличения доходов граждан в этот непростой для всех период.

Глава государства обозначила и другие направления деятельности на ближайший период: борьба с коррупцией, улучшение бизнес-среды и привлечение инвестиций, развитие сельского хозяйства, снижение влияния климатических изменений, особенно затрагивающих южный регион страны, модернизация инфраструктуры. Примары приветствовали запуск Национальной программы «Европейское село», на первом этапе которой в Гагаузии было отобрано 19 проектов на сумму более 70 млн леев.

В завершение визита Майя Санду сделала короткую остановку в компании Vinuri de Comrat, пользующейся европейским финансированием. Компания имеет более чем столетнюю историю, и после модернизации, проведенной в последние годы, ей удалось расширить свой экспорт в более чем 20 стран.

Фото: администрация президента

img22006583

img22006583

img22006583

img22006583

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.