ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПРООН утвердила программу для Республики Молдова на 2023-2027 гг.

11:16 | 05.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 сентября /МОЛДПРЕС/. Исполнительный комитет Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) утвердил Программу для Республики Молдова на 2023-2027 годы. Она предусматривает оказание помощи нашей стране в четырех основных областях, поддерживая видение общества с высокой степенью социальной сплоченности, инклюзивного, правового и более устойчивого, а также с более высоким качеством жизни для всех, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на ПРООН в Молдове.

«Мы ценим вклад новой программы ПРООН по стране в устойчивое развитие Молдовы благодаря важной поддержке, оказываемой в таких приоритетных областях, как правосудие, возобновляемые источники энергии, «зеленая» экономика и цифровизация. Партнерство и постоянная поддержка со стороны ПРООН важны для преодоления кризисов, затронувших нашу страну, и для обеспечения благополучия населения», — сказал постпред Республики Молдова при ООН Георге Леукэ.

В 2023-2027 гг. ПРООН продолжит оказывать Молдове помощь в преодолении многоплановых шоков, вызванных воздействием пандемии COVID-19, войны а Украине и энергетического кризиса, а также в укреплении ее экономической, социальной и экологической устойчивости. 

«У ПРООН хорошие возможности для оказания дальнейшей поддержки правительству, она обладает особыми сравнительными преимуществами, включая нейтралитет, экспертизу, быстрое и комплексное реагирование, присутствие на местах, прочные и новаторские партнерские отношения, эффективность, а также способность созывать и мобилизовать поддержку всех участников вокруг Целей устойчивого развития и их продвижения в Молдове», — отметила постоянный представитель ПРООН в Молдове Дима аль-Хатиб.

ПРООН присутствует в Республике Молдова с 1992 года, охватывая две трети общин, в том числе в АТО Гагаузия и Приднестровском регионе.

Фото: ПРООН

img22006603

img22006603

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.