ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процедура авторизации ввоза лекарств в Приднестровский регион вновь обсуждалась с участием политических представителей

15:48 | 05.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 сентября /МОЛДПРЕС/. Новая встреча экспертов в области охраны здоровья прошла сегодня с участием координаторов отраслевых рабочих групп, политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию от Кишинэу, а также представителей компаний, лицензированных в фармацевтической сфере, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Тема обсуждения касалась разрешения на ввоз медикаментов, не включенных в национальный перечень лекарственных средств, и трудностей, с которыми сталкиваются фармацевтические дистрибьюторы, намеревающиеся ввести их в Приднестровский регион.

В ходе заседания были подтверждены процедуры и требования, которые должны соблюдаться в этой связи, в том числе с точки зрения соблюдения стандартов качества, медицинской эффективности и безопасности для здоровья людей, принимая во внимание строгие требования Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения, к которым присоединилась Республика Молдова, в особенности в контексте получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

Отмечалось, что устойчивое и жизнеспособное решение проблемы авторизации основных лекарственных средств может иметь место после приведения к единообразию медицинского перечня и протоколов по всей стране. Потенциальные механизмы временного характера не способны решить в комплексе и окончательно существующие трудности.

Уточнялось, что заседания Комиссии по лекарствам созываются несколько раз в месяц, каждый вопрос тщательно изучается, а за последние 6 месяцев компаниям-заявителям в регионе было выдано более тысячи разрешений на ввоз лекарственных средств, ни одного случая отказов не выявлено по заявкам, направленным на снабжение образовательных учреждений и медицинских центров региона.

Консультации и диалог по этой теме будут продолжены на следующих заседаниях, которые будут определены в процессе работы.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22006613

img22006613

img22006613

img22006613

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.