ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Япония будут сотрудничать в области изменения климата

11:57 | 06.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова сможет получить доступ к средствам для финансирования проектов по развитию здоровой и устойчивой окружающей среды. Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу и посол Японии в РМ Ёсихиро Катаяма подписали сегодня Меморандум о деятельности Единого кредитного механизма, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает сотрудничество правительств двух стран в сфере изменения климата. Благодаря механизму будут внедряться современные услуги и системы, помогающие сократить или устранить выбросы парниковых газов.

«После подписания меморандума будут определены проектные предложения, которые будут способствовать сокращение выбросов. Они будут рассмотрены совместной комиссией, состоящей из представителей обеих сторон. Подписав документ, мы обязуемся совместно развивать экологические проекты в сфере лесного хозяйства, управления отходами и менеджмента водными ресурсами. Они будут прозрачно и справедливо контролироваться, способствуя глобальному сокращению выбросов парниковых газов. Новый механизм укрепит молдавско-японские отношения», — сказала Юлиана Кантараджиу.

В свою очередь, посол Японии в Молдове Ёсихиро Катаяма подчеркнул, что предлагаемая помощь призвана содействовать устойчивому развитию и улучшению жизни людей. «Япония поддержала проекты по модернизации медицинских и образовательных учреждений, совершенствованию технологий в сельском хозяйстве и производству устойчивой энергии. Кроме того, мы продвигали инициативы в области культуры и искусства. Подписанный сегодня меморандум позволит расширить сотрудничество в сфере изменения климата и защиты окружающей среды. Правительства двух стран усилят свои действия по снижению выбросов. Народ и правительство Японии всегда были рядом с нашими друзьями из Республики Молдова, потому что мы разделяем одни и те же ценности», — заявил дипломат.

Бюджет и продолжительность проектов будут определены на основе технико-экономического обоснования, проведенного группой экспертов.

img22006634

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.