ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Малые и средние предприятия смогут воспользоваться господдержкой для ретехнологизации бизнеса

12:07 | 06.09.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. С августа малые и средние предприятия могут воспользоваться безвозвратной финансовой поддержкой в ​​размере до 2 млн леев (около 100 тысяч евро) от Организации по развитию предпринимательства (ODA), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Деньги предоставляются для замены оборудования и снижения себестоимости продукции, чтобы компании стали более конкурентоспособными с помощью выделяемых государством средств.

"Brutaria Bardar" — одно из предприятий, получивших в последние годы несколько грантов, предоставленных ODA. Директор и совладелец компании Виктор Нисторикэ отметил, что на полученный в начале года грант в размере 2 млн леев он также купил морозильник и электрогенератор. «Благодаря этой поддержке мы находимся в процессе полного преобразования. Мы закупили более новое и умное оборудование с автоматизированными настройками, более экономичное, что означает меньшее потребление энергии и газа», — сказал предприниматель.

Врио директора ODA Думитру Пынтя подчеркнул, что «организация ведет переговоры с внешними партнерами о пополнении бюджетов грантовых программ, в том числе для инициативы по ретехнологизации, средствами Представительства ЕС или других доноров».

В текущем году на программу ретехнологизации и повышения энергоэффективности выделено около 50 млн леев. До конца года за счет этих средств поддержку получат около 100 предпринимателей.

Фото: правительство

img22006636

img22006636

img22006636

img22006636

img22006636

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.