ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Владельцы оружия могут оформить документы посредством автоматизированной системы

14:53 | 06.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Владельцы оружия могут воспользоваться услугами по оформлению документов через автоматизированную информационную систему «Государственный регистр оружия». Она была внедрена Национальной инспекцией общественной безопасности и доступна на сайте e-arme.igp.gov.md, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Главной инспекции полиции, цель регистра - создание доступных и оптимальных условий для граждан, а также упорядочение механизма выдачи разрешительных документов в сфере гражданского оружия.

Так, для получения разрешительных документов у заявителя должна быть электронная подпись, которая позволит ему подключиться к порталу для запроса необходимых услуг.

Ранее выданные разрешительные документы, а также документы, необходимые для обращения в службу, будут отсканированы или сфотографированы и приложены к запросу.

Заявки должны быть проанализированы в течение 30 дней с даты подачи. Если заявитель соответствует всем законным условиям, ему будет выдано разрешение, которое он запрашивал.

По данным МВД, в Республике Молдова свыше 61 тысячи человек владеют около 75 тыс. единиц летального и нелетального оружия. При этом гражданам, незаконно владеющим оружием, грозит наказание в виде неоплачиваемых работ или до трех лет лишения свободы.

Фото: символ

img22006645

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.