ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр провела дискуссию с членами Конгресса местных властей Молдовы

19:09 | 06.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась сегодня с членами Конгресса местных властей Молдовы (CALM), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На встрече подчеркивалась важность поддержания активного диалога между правительством и местным публичным управлением с целью дальнейшего содействия скорейшему решению существующих в населенных пунктах проблем и ​​развитию сообществ.

В ходе обсуждений глава кабмина отметила, что укрепление партнерства с местными властями остается приоритетом, а повышение чуткости органов власти к потребностям граждан - основная задача этого взаимодействия.

"В ходе всех моих поездок по стране я обязательно встречаюсь с примарами районов. Я знаю существующие проблемы и после каждого визита, возвращаясь в правительство, обсуждаю их с коллегами для поиска решений. Хочу вам сказать, что у нас уже есть результаты, мы продолжим работать для достижения общей цели - повышения качества жизни наших граждан", - сказала премьер-министр.

В качестве примера Наталья Гаврилица привела несколько проблем, о которых сообщили представители МПУ, которые уже были решены. Так, начиная с 2022 г. поступления от налога на пользование автомобильными дорогами являются источником доходов местных бюджетов, что значительно увеличивает возможности примэрий по финансированию инфраструктурных проектов. Также правительство одобрило проект, предусматривающий переход имущества, переданного в счет имущественных долей бывших сельхозпредприятий, в государственную собственность административно-территориальных единиц. В то же время премьер коснулась вопроса правового режима водоемов, который будет решен путем принятия постановления правительства на завтрашнем заседании кабинета министров.

Представители органов местного публичного управления затронули несколько тем, касающихся обеспечения граждан дровами, введения временного моратория на прием на работу сотрудников МПУ, а также подготовки реформы СПУ. Зарплата в бюджетной сфере стала отдельной темой. В этой связи премьер-министр отметила, что это проблема как на местном, так и на центральном уровне, а для улучшения ситуации в сентябре кабмин примет некоторые чрезвычайные меры, которые учитывают бюджетные возможности МПУ. Среди них повышение заработной платы бюджетников и предоставление правительством единовременной помощи в размере 3000 леев работникам бюджетной сферы с зарплатой менее 15 000 леев.

Фото: правительство

img22006650

img22006650

img22006650

img22006650

img22006650

img22006650

img22006650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.