ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретилась с членами делегации МОТ

19:43 | 06.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Необходимость укрепления социального диалога в контексте процесса европейской интеграции Республики Молдова, а также продолжения сотрудничества правительства с представителями профсоюзов и работодателей была выражена сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица и представителей Международной организации труда (МОТ) во главе с директором Бюро по трудовой деятельности в Европе и Центральной Азии Марией Хеленой Андре, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На встрече также присутствовали председатель Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова Игорь Зубку и вице-председатель организации Серджиу Саинчук.

В ходе обсуждения премьер-министр Наталья Гаврилица коснулась мер, предпринятых кабинетом министров в сфере труда и социальной защиты, таких как повышение минимальной заработной платы в экономике до 3 500 леев и минимальной пенсии — до 2 200 леев. Правительству также удалось повысить среднюю заработную плату в экономике на 14% — до 9 900 леев. В то же время были созданы фонды для поддержки незащищенных слоев населения и увеличены пособия на воспитание детей.

«Правительство много внимания уделяло проведению проектов по поддержке населения. Недавно мы запустили новый раунд повышения заработной платы. Сейчас мы также направляем наши усилия на поддержку бизнес-среды, пострадавшей от многочисленных кризисов, обрушившихся на наш регион», — заявила премьер-министр.

Представители МОТ оценили качественный скачок в социальном диалоге, а также усилия исполнительной власти в процессе гармонизации национального законодательства с европейскими директивами, отметив важность сохранения стабильности правовой базы для лучшей инвестиционной привлекательности. Также отмечалось сотрудничество исполнительной власти с профсоюзами и работодателями в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, которая еженедельно собирается в правительстве.

Фото: правительство

img22006654

img22006654

img22006654

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.