ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства созвала заседание ВСБ

20:39 | 06.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вчера созвала Высший совет безопасности (ВСБ), в ходе заседания которого обсуждались прогресс и существующие препятствия в процессе отправления правосудия, приоритеты законодательной повестки дня в отношении реформы правосудия, а также вопрос борьбы и противодействия действиям террористического характера. Рассматривались необходимые меры для повышения степени доверия к правосудию и ускорения рассмотрения дел о коррупции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства обозначила ключевые проблемы, подрывающие доверие граждан к правосудию: восприятие некоторых действий и дел как политизированных; утечка информации, которая ставит под угрозу расследования и свидетельствует об отсутствии неподкупности следственных групп; отсутствие окончательности дел. ВСБ рекомендовал разработать более строгий механизм ответственности за утечку информации в процессе ведения дел и внести изменения в законодательство, касающиеся освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, с целью исключения злоупотреблений путем затягивания рассмотрения уголовных дел. Так, Высший совет магистратуры изучит возможность создания в судах специализированных составов для расширения возможностей по расследованию и рассмотрению дел о крупной коррупции.

Относительно того, что в настоящее время по разным делам о большой коррупции находится под арестом более 7 млрд леев, президент Майя Санду отметила, что об успехе можно будет говорить только тогда, когда эти деньги поступят в бюджет и будут использованы для нужд граждан. В результате она потребовала укрепить и увеличить оперативные возможности Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества в рамках НЦБК и Прокуратуры по борьбе с коррупцией, а также использовать все доступные инструменты для повышения эффективности деятельности судов.

Что касается борьбы и противодействия действиям террористического характера, в том числе сообщениям о бомбах, Майя Санду сказала, что они направлены на то, чтобы вызвать чувство тревоги и страха в обществе, а крупные коррупционеры используют их для затягивания судебных разбирательств. Поэтому СИБ и МВД должны разработать общий механизм оценки рисков и в срочном порядке принять законодательные изменения, ужесточающие наказания за данный вид преступлений.

Фото: пресс-служба президента

img22006656

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.