ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Безработные получат путевки на профессиональное обучение

11:24 | 07.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. Люди, зарегистрированные в качестве безработных, получат ваучеры на профессиональное обучение. Соответствующее решение было принято сегодня исполнительной властью, сообщили агентству МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Ваучеры будут выдаваться Национальным агентством занятости населения (ANOFM) и будут использоваться безработными для записи на курсы повышения квалификации, переподготовки или повышения квалификации. Они будут покрывать стоимость курса профессионального обучения, которая для поставщиков услуг по обучению будет облагаться налогом по общему правилу, а для безработных не будет.

Введение ваучеров упрощает выбор поставщиков услуг профессионального обучения, с которыми в настоящее время заключаются контракты в порядке государственных закупок. Таким образом, Агентство сможет полностью использовать ресурсы, выделяемые на обучение безработных, и обеспечить профессиональную подготовку большего количества людей.

Безработные будут сами выбирать поставщиков услуг из списка аккредитованных или временно уполномоченных Национальным агентством по обеспечению качества образования и научных исследований, что позволит расширить количество учебных заведений, а также географическую зону курсов повышения квалификации.

В 2021 году в ANOFM было зарегистрировано 37 тыс. человек со статусом безработного, из них более 66% не имели профессиональной квалификации. В курсах повышения квалификации приняли участие всего 886 человек, что составляет 2,4% от общего числа зарегистрированных безработных.

Фото: правительство

img22006671

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.