ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило новый механизм разрешения лесохозяйственных работ

11:30 | 07.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. Процедура разрешения на лесохозяйственные работы, такие как вырубка или удаление поврежденных деревьев, будет упрощена, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Несколько поправок в нормативные акты, направленные на владельцев земель с лесной растительностью, были одобрены сегодня исполнительной властью.

До сих пор управляющие землями, покрытыми лесной растительностью, сталкивались с трудностями в процессе управления зелеными насаждениями в городских и сельских населенных пунктах. От них требовалось получение разрешений на работы по уборке зеленых насаждений, которые проводятся ежегодно.

Согласно новому механизму авторизации, лесотехнические работы можно будет начинать после уведомления, поданного в Агентство по охране окружающей среды через электронные системы или физически. Уведомление будет содержать информацию обо всех аспектах, касающихся бенефициара, необходимости вмешательства, места и метода вмешательства. Соответственно, упрощенный механизм дает бенефициарам возможность действовать оперативно, но с его внедрением возрастет и их ответственность.

При этом процедура «Уведомление» будет применяться в случае ликвидации повреждений или срочного ремонта инженерных сетей; падение деревьев на здания, линии электропередач, сигнальное оборудование, электронные коммуникации и другие инженерные сети; на железных дорогах, а также в других случаях возникновения опасности для безопасности движения поездов; на объектах коммунальной инфраструктуры (дороги общего пользования, пешеходные зоны, зоны отдыха населения) и в случаях, когда лесная растительность представляет повышенную опасность для безопасности населения.

Целевая процедура предоставит субъектам право законного вмешательства в пространства, требующие проведения аварийных лесохозяйственных работ, с целью устранения факторов риска, связанных с лесной растительностью, которая не соответствует требованиям и может представлять опасность для общества или инфраструктурных объектов. При этом Агентство по охране окружающей среды получит право проводить информационные визиты в места, которые до сих пор законодательном не регламентировались.

Одним из аспектов, который предлагается исправить данным законопроектом, является уточнение аспекта собственности на лесные угодья, но сейчас нет ясности в отношении ситуаций, при которых необходимо разрешать рубки на землях, находящихся в частной собственности. В этом контексте проект прямо устанавливает типы земель с лесной растительностью, на которые требуется разрешение, в соответствии с положениями Лесного кодекса, который обязывает владельцев лесных угодий управлять ими в соответствии с лесными правилами.

Фото: правительство

img22006672

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.