ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова присоединится к системе EUCARIS

11:40 | 07.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня проект присоединения Республики Молдова к Европейскому договору об информационной системе транспортных средств и водительских удостоверений (EUCARIS), подписанному в 2000 году, и к Протоколу о внесении изменений в Договор EUCARIS, подписанному в 2017 году, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Европейская информационная система (EUCARIS) представляет собой общую систему обмена данными и информацией о транспортных средствах и водительских удостоверениях, и ее сила заключается в быстром и интерактивном обмене данными, что важно при проверке регистрации транспортных средств, в борьбе с кражами и связанное с этим мошенничество с документами. Таким образом, Молдова получит доступ к высокоэффективной системе учета в области регистрации транспортных средств и водительских прав, а также будет иметь актуальные и точные данные в этом отношении.

Присоединение нашей страны к Договору и Протоколу окажет положительное влияние за счет улучшения дорожной ситуации в стране, снижения несоответствий, связанных со степенью безопасности дорожного движения, уменьшения количества жертв дорожно-транспортных происшествий, уменьшения количества аварий с тяжелыми последствиями, а также повышение ответственности водителей и осознание рисков, связанных с правилами дорожного движения.

Основная цель Договора заключается в оказании поддержки в предотвращении, расследовании и судебном преследовании незаконных действий, противоречащих нормативным положениям каждого государства-участника, в области водительских прав, регистрации транспортных средств, других мошенничеств и преступных действий в отношении транспортных средств или их регистрации.

Фото: правительство

img22006675

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.