ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

7 сентября – Международный день чистого воздуха для голубого неба

12:36 | 07.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. В Молдове сегодня отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба – акция Экологического календаря, организованная в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от декабря 2019 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Это подчеркивает важность и острую необходимость улучшения качества воздуха, повышения осведомленности всего общества об этом, продвижения необходимых действий по снижению загрязнения воздуха.

Загрязнение воздуха является одной из самых серьезных угроз для здоровья населения и одной из основных предотвратимых причин смерти и болезней во всем мире. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в настоящее время 99% населения земного шара дышит загрязненным воздухом, и этот факт ежегодно становится причиной около 7 миллионов смертей. В этом году темой Международного дня чистого воздуха для голубого неба является «The Air WeShare», начиная с трансграничного аспекта загрязнения воздуха и подчеркивая необходимость дальнейших усилий по улучшению качества воздуха в интересах защиты здоровья человека.

По данным министерства окружающей среды, загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу, являются причиной некоторых серьезных экологических проблем, стоящих сегодня перед человечеством, таких как закисление океана, токсичные осадки, парниковый эффект, разрушение озонового слоя и изменение климата.

«Загрязнение атмосферного воздуха создается, в большей степени, деятельностью человека, и в этих условиях возникает необходимость организации эффективных мероприятий по охране атмосферного воздуха, которые будут способствовать минимизации воздействия этой деятельности и обеспечению «права» населения жить в здоровой окружающей среде, экологически безопасной для жизни и здоровья", что является одним из основных прав человека, предусмотренных Конституцией Республики Молдова", - уточнили в министерстве.

В Молдове охрана атмосферного воздуха и изменение климата были признаны приоритетными направлениями в Национальной стратегии развития «Молдова 2030». Задача «Обеспечение основного права на здоровую и безопасную окружающую среду» касается основного набора целей в области устойчивого развития и, таким образом, создает основу для более устойчивого будущего страны.

img22006677

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.