ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа привлечения денежных средств в экономику «PARE 1+2» одобрена правительством

12:00 | 07.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня Программу привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+2», разработанную Минэкономики совместно с Организацией развития предпринимательства, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Целью программы является укрепление экономических возможностей для извлечения выгоды из денежных переводов гражадн Молдовы, работающих за рубежом, а также содействие включению мигрантов в социально-экономическое развитие страны.

Программа «PARE 1+2» разработана в результате оценки предыдущей программы привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+1», которая зарекомендовала себя как эффективный государственный инструмент развития бизнеса и напрямую способствует достижению объективной социально-экономической политики.

Таким образом, новая программа в формуле 1+2 является дополнением к программе «PARE 1+1» и обеспечивает дополнительную финансовую поддержку для роста бизнеса, созданного мигрантами.

Бенефициары Программы смогут получить финансовую поддержку в два этапа:

- На первом этапе безвозвратное финансирование будет предоставлено на основе «Правила 1+1», то есть каждый лей, вложенный из денежных переводов, будет дополнен одним леем из программы, а максимальная сумма гранта не будет превышает 250 000 леев;

- На втором этапе безвозмездная финансовая поддержка растущего бизнеса будет предоставляться на основе «Правила 1+2» и будет предназначена для бенефициаров, успешно реализовавших инвестиционный проект первого этапа и желающих расширить свою экономическую деятельность за счет увеличения производственных мощностей, диверсификации продукции, выхода на новые рынки и т. д.

Безвозмездное финансирование на основе «Правила 1+2» будет предоставлено в размере до 500 000 леев для инвестиционных проектов, направленных на расширение деятельности компании.

Усовершенствование Программы внесет значительный вклад в усиление воздействия на экономику за счет развития предприятий, созданных мигрантами, увеличения инвестиций в экономику, повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий в Молдове, а также увеличения качество предлагаемых товаров и услуг.

Срок реализации Программы составляет 36 месяцев с возможностью продления при наличии дополнительных финансовых средств.

Для реализации Программы требуется предполагаемый бюджет в размере 30 000 000 леев в год, общий бюджет Программы на трехлетний период реализации составляет в среднем 90 000 000 леев с возможностью расширения при поддержке местных и внешних доноров.

Фото: правительство

img22006678

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.