ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента пригласил бизнесменов Дании инвестировать в Молдову

18:28 | 07.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Игорь Гросу встретился в Копенгагене с представителями крупнейших датских энергетических компаний, президентом Конфедерации датских промышленников, а также вице-председателем и членами Комиссии по внешней политике датского парламента, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Главной темой обсуждения стал мировой энергетический кризис. Собеседники обменялись мнениями об энергоустойчивости и датском опыте в этой области. Председатель парламента отметил, что в течение последнего года Республика Молдова прилагает последовательные усилия для укрепления энергетической безопасности страны и диверсификации наших источников энергии, и любые советы и опыт развитых стран полезны.

«Нас очень интересует политика Дании в области энергоэффективности, в частности возобновляемых источников энергии — солнечных батарей, ветряных турбин и т. д. В этом контексте мы пригласили группу бизнесменов приехать в Кишинев, чтобы инвестировать в возобновляемые источники энергии", - сообщил Гросу.

В ходе встреч также обсуждалась тема расширения торговых отношений и датских инвестиций в Молдову. Председатель парламента заверил, что наша страна открыта для инвестиций и ждет инвесторов из Дании, а это возможность для создания высокооплачиваемых рабочих мест на родине.

Председатель парламента обсудил внешнюю политику Республики Молдова с вице-председателем Комиссии по внешней политике датского парламента Ааструпом Йенсен. Глава Законодательного собрания уточнил, что, получив статус страны-кандидата в ЕС, Молдова полностью включилась в процесс реформирования страны.

«Мы понимаем, что процесс европейской интеграции является длительным, и готовы действовать, чтобы предложить гражданам будущее в большой европейской семье. Я был рад услышать, что датские парламентарии взялись проанализировать восстановление Республики Молдова в списке приоритетов Датского агентства международного развития (DANIDA), что дало бы нашей стране возможность извлечь выгоду из ряда важных проектов для благополучия наших граждан», - подчеркнул председатель парламента.

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу находится с официальным визитом в Королевстве Дания с 5 по 8 сентября.

Фото: парламент

img22006689

img22006689

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.